ASTM A516/A516M-2017
Druckbehälterplatten, Kohlenstoffstahl, für den Einsatz bei mittleren- und niedrigeren-Temperaturen
Beschreibung ASTM A516 ist die Standardspezifikation für Kohlenstoffstahlplatten, die in Druckbehältern für den Einsatz bei niedrigen bis mittleren Temperaturen verwendet werden. A516 Grade 70 ist eine ausgezeichnete Wahl für den Einsatz in Anwendungen mit niedrigeren Temperaturen als Umgebungstemperatur mit ausgezeichneter Kerbzähigkeit und guter Schweißbarkeit. Diese Stahlsorte wird sowohl in Druckbehältern als auch in Industriekesseln verwendet und hält hohem Druck bei unterschiedlichen Temperaturen stand.
Bleche mit einer Dicke von bis zu 40 mm können gewalzt geliefert werden, können aber auch normalisiert bestellt werden. Bleche mit einer Dicke von mehr als 40 mm sowie Bleche, bei denen eine Kerbzähigkeitsprüfung erforderlich ist, müssen normalisiert werden.
Anwendungen: Wird in der gesamten Öl-, Petrochemie- und Gasindustrie eingesetzt. Der Stahl wird auch in sauren Medien und nassen H₂S-Anwendungen eingesetzt (wo Stahl HIC-getestet ist).
Chemische Zusammensetzung von ASTM A516 GR 70 und gleichwertigen Materialien
Die chemische Zusammensetzung vonA516 GR 70und seine Äquivalente gewährleisten Festigkeit, Schweißbarkeit und Korrosionsbeständigkeit. Die folgende Tabelle vergleicht die chemische Zusammensetzung vonASTM A516 Stahlplatte der Güteklasse 70mit seinen gleichwertigen Standards.
|
Standard/Klasse |
C (Max. %) |
Si (%) |
Mn (%) |
P (Max. %) |
S (Max. %) |
Ni (Max. %) |
Cr (Max. %) |
Mo (Max. %) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
ASTM A516 GR 70 |
0.27 |
0.15–0.40 |
0.85–1.20 |
0.035 |
0.035 |
0,40 (opt.) |
0,30 (optional) |
0,08 (opt.) |
|
ASME SA516 GR 70 |
0.27 |
0.15–0.40 |
0.85–1.20 |
0.035 |
0.035 |
0,40 (opt.) |
0,30 (optional) |
0,08 (opt.) |
|
EN 10028 P355GH |
0.22 |
0.10–0.50 |
0.90–1.70 |
0.025 |
0.015 |
0.30 |
0.30 |
0.08 |
|
BS1501 224-490 A & B |
0.25 |
0.10–0.40 |
0.90–1.50 |
0.035 |
0.035 |
0.40 |
0.25 |
0.10 |
Notiz
• Chemische Zusammensetzung: Pfannen-/Produktanalyse in %max
• Mechanische Eigenschaften: Bei Umgebungstemperatur
• Lieferzustand: Normalisiert (+N)
• Minimale Aufprallenergie: mindestens 20 J. t Kleiner oder gleich 25 bei -46 Grad; 25<><>
• Der HIC-Test ist eine ergänzende Anforderung
• Zusätzliche Anforderungen gelten nicht, es sei denn, sie sind gemäß ASTM A20/A20M in der Bestellung angegeben.
ASTM A516 GR70 NACE HIC Stahlplatte

DerASTM A516 GR70Die Spezifikation ist ein Standard für Kohlenstoffstahlplatten, die in Druckbehältern für den Einsatz bei mittleren und niedrigen Temperaturen verwendet werden. In Kombination mit der NACE- (National Association of Corrosion Engineers) und HIC-Konformität (Hydrogen Induced Cracking) ist diese Stahlplatte in Kesselqualität für den Einsatz in rauen Umgebungen ausgelegt, in denen die Beständigkeit gegen wasserstoffbedingte Schäden von entscheidender Bedeutung ist. Diese Platten werden häufig in Branchen wie der Öl- und Gasindustrie, der Petrochemie und der Energieerzeugung eingesetzt.
Die chemische Zusammensetzung von Stahlplatten der Güteklasse 70 (ASTM A516, HIC) ist darauf ausgelegt, die Beständigkeit gegen wasserstoffinduzierte Rissbildung (HIC) in sauren Betriebsumgebungen sicherzustellen. Sofern nicht anders angegeben, handelt es sich bei den nachstehenden Werten um Höchstwerte gemäß ASTM A516/A516M und NACE TM0284 für HIC-Tests.
|
Element |
Zusammensetzung (Gew.-%) |
Notizen |
|---|---|---|
|
Kohlenstoff (C) |
0.27 - 0.31 |
Maximum, variiert mit der Plattendicke (weniger als oder gleich 0,27 % für Platten weniger als oder gleich 12,5 mm). |
|
Mangan (Mn) |
0.79 - 1.30 |
Für jede Reduzierung von C um 0,01 % unter den Höchstwert kann Mn um 0,06 % bis zu 1,50 % ansteigen. |
|
Phosphor (P) |
0.025 |
Reduziert für HIC-Beständigkeit, strenger als Standard A516 (maximal 0,035). |
|
Schwefel (S) |
0.025 |
Reduziert für HIC-Beständigkeit, strenger als Standard A516 (maximal 0,035). |
|
Silizium (Si) |
0.15 - 0.40 |
Verbessert die Oxidations- und Korrosionsbeständigkeit. |
|
Aluminium (Al) |
0,02 (min) |
Zur Desoxidation und Feinkornstruktur (beruhigter Stahl). |
|
Chrom (Cr) |
0,30 (maximal) |
Spurenelement, optional für verbesserte Korrosionsbeständigkeit. |
|
Kupfer (Cu) |
0,30 (maximal) |
Spurenelement, optional für Korrosionsbeständigkeit. |
|
Nickel (Ni) |
0,30 (maximal) |
Spurenelement, optional für Zähigkeit. |
|
Molybdän (Mo) |
0,08 (maximal) |
Spurenelement, optional für Stärke. |
|
Niob (Nb) |
0,01 (maximal) |
Spurenelement zur Kornverfeinerung. |
|
Titan (Ti) |
0,03 (maximal) |
Spurenelement zur Kornverfeinerung. |
|
Vanadium (V) |
0,02 (maximal) |
Spurenelement für Stärke. |
|
Kohlenstoffäquivalent (CEV) |
0,43 (maximal, weniger als oder gleich 1,25 Zoll dick) |
CEV=C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15; strenger für HIC-Resistenz. |
Notizen:
Der Stahl ist vollständig beruhigt und mit einer Feinkornbehandlung versehen, um die HIC-Beständigkeit zu erhöhen.
HIC-Tests gemäß NACE TM0284 stellen einen niedrigen Schwefel- und Phosphorgehalt sicher, um die Anfälligkeit für wasserstoffinduzierte Rissbildung in feuchten H2S-Umgebungen zu minimieren.
Für eine verbesserte Qualitätskontrolle können zusätzliche Anforderungen (z. B. S1: Vakuumbehandlung, S2: Produktanalyse) gemäß ASTM A20/A20M gelten.
Mechanische Eigenschaften:
|
Eigentum |
Wert |
Notizen |
|---|---|---|
|
Zugfestigkeit |
485 - 620 MPa (70.000 - 90.000 psi) |
Gemessen mittels Spannungstest, um eine hohe Festigkeit von Druckbehältern sicherzustellen. |
|
Streckgrenze (min.) |
260 MPa (38.000 psi) |
Mindestspannung, bei der die plastische Verformung beginnt. |
|
Dehnung (min., 200 mm Stärke) |
17% |
Zeigt die Duktilität für eine Messlänge von 200 mm an. |
|
Dehnung (min., 50 mm Stärke) |
21% |
Zeigt die Duktilität bei einer Messlänge von 50 mm an. |
|
Charpy V-Kerbschlagzähigkeit |
Variiert (typischerweise 27 J bei -46 Grad) |
Getestet gemäß ASTM A20 S5 auf Kerbschlagzähigkeit im Einsatz bei niedrigen Temperaturen. |
|
Härte (typisch) |
200 HB (max.) |
Ungefähre Brinellhärte für normalisierte Platten. |
Weiterlesen: Unterschied zwischen ASTM A516 Grade 70 und ASTM A516 Grade 70 (HIC)
Mechanische Eigenschaften von ASTM A516 GR 70 und gleichwertigen Materialien
Ungefähre ÄquivalenteEN 10028-2 Klasse P295GH, BS 1501-224-490 A/B, GB 713 Q345R.
Die mechanischen Eigenschaften vonA516 GR 70und ihre Äquivalente bestimmen ihre Eignung für Hochdruckanwendungen. Die folgende Tabelle vergleicht ihre wichtigsten Eigenschaften.
|
Standard/Klasse |
Dicke |
Streckgrenze (Min. MPa) |
Zugfestigkeit (MPa) |
Dehnung (Min. %) |
Schlagzähigkeit (optional) |
|---|---|---|---|---|---|
|
ASTM A516 GR 70 |
6–40 mm |
260 |
485–620 |
21% |
Charpy V-Kerbe bei -20 Grad/-46 Grad |
|
40–100 mm |
260 |
485–620 |
17% |
||
|
ASME SA516 GR 70 |
6–40 mm |
260 |
485–620 |
21% |
Charpy V-Kerbe bei -20 Grad/-46 Grad |
|
40–100 mm |
260 |
485–620 |
17% |
||
|
EN 10028 P355GH |
6–60 mm |
355 (weniger als oder gleich 16 mm), 345 (16–40 mm), 315 (40–60 mm) |
510–650 |
20% |
Charpy V-Kerbe bei -20 Grad |
|
BS1501 224-490 A & B |
6–40 mm |
275 |
490–620 |
20% |
Charpy V-Kerbe bei -20 Grad |
|
40–100 mm |
265 |
490–620 |
17% |
Standardlagerliste 13000 x 3000 x 6 / 8 / 10 / 12 / 16 / 20 / 25 / 30 / 35 / 40 / 50 mm
Häufig gestellte Fragen zu ASTM A516 GR 70-äquivalentem Material
Was ist das entsprechende Material für A516 GR 70?
Zu den gängigen Äquivalenten gehören:ASME SA516 GR 70, EN 10028 P355GH, UndBS1501 224-490 A & B, geeignet für ähnliche Druckbehälteranwendungen.
Wie schneidet A516 GR 70 im Vergleich zu EN 10028 P355GH ab?
A516 GR 70hat einen etwas höheren Kohlenstoffgehalt (0,27 % vs. . 0.22 %), aber eine geringere Streckgrenze für dünnere Platten im Vergleich zuP355GH(355 MPa Kleiner oder gleich 16 mm).
Sind für A516 GR 70 Zertifizierungen vorgesehen?
Ja, Gangsteel bietet Werksprüfzertifikate (MTC) und unterstützt Inspektionen durch Dritte (SGS, TÜV, BV, ABS).ASTM A516 Stahlplatte der Güteklasse 70.
GNEE STEEL – Verfügbare Verarbeitungsdienste für A516 Grade 70
Wir bietenMaßgeschneiderte Verarbeitung aus einer Handfür ASTM A516 Grade 70 (SA516 Gr 70) Druckbehälter-/Kesselstahlplatten, einschließlich Schneiden, Formen, Bearbeiten, Oberflächenbehandlung, Wärmebehandlung und Qualitätsprüfung.
1. Schneiddienstleistungen
- CNC-Brennschneiden: Für dicke Platten (10–300 mm), ±1,0 mm Toleranz; für Kreise, Ringe, Flansche, gewölbte Köpfe und unregelmäßige Formen.
- CNC-Plasmaschneiden: Für mittlere Dicke (3–50 mm), ±0,5 mm Genauigkeit; Hohe Effizienz für komplexe Profile.
- Laserschneiden: Für dünne-bis-mittlere Platten (weniger als oder gleich 25 mm), ±0,1 mm Genauigkeit; Glatte Kanten, kein Nachschleifen.
- Scheren und Schlitzen: Zuschnitt-auf-große Platten/Streifen (Breite 600–3200 mm, Länge 1000–12000 mm).
- Verschachteln und Ausblenden: Materialeinsparung bis zu15%+über intelligente Nesting-Software.
2. Formen und Biegen
- Plattenbiegen: Rollenbiegen in Zylinder, Kegel (Dicke bis 100 mm, maximale Breite 3 m).
- Formung des gewölbten Kopfes: Pressformen für elliptische/halbkugelförmige Köpfe (A516 Gr 70N).
- Bördeln und Kantenwalzen: Für Behälterstutzen, Mannlöcher und Rohrverbindungen.
3. Bearbeitung und Bohren
- CNC-Bearbeitung: Fräsen, Drehen, Bohren für Flansche, Sockel und Strukturteile.
- Bohren und Gewindeschneiden: Präzisionslöcher (Durchmesser 5–100 mm) für Verschraubung und Montage.
- Nuten und Abschrägen: V/U/X-Fasen zum Schweißen; Abschrägung in einem-Durchgang während des Schneidens.
4. Oberflächenbehandlung
- Kugelstrahlen: Oberfläche reinigenSa2,5, Rost/Zunder entfernen, Lackhaftung verbessern.
- Malerei: Epoxid-, Polyurethan- oder Korrosionsschutzbeschichtungen (benutzerdefinierte Farbe und Dicke).
- Schwärzung/Ölbeschichtung: Zum Rostschutz beim Transport.
- Markierung: Hartprägung, Laserbeschriftung oder Logodruck (Heatnummer, Charge, Sorte).
5. Wärmebehandlung
- Normalisieren (N): For A516 Gr 70N; improve toughness (especially for thickness >40 mm).
- Stressabbauend: Restspannung nach dem Schneiden/Umformen reduzieren.
- Abschrecken und Anlassen: Optional für hohe -Festigkeitsanforderungen.
6. Sonderanfertigungen und Zubehör
- Vorgefertigte-Komponenten: Flansche, Ringe, Scheiben, Halterungen und Stützfüße.
- Schweißservice: Zertifiziertes Schweißen (AWSD1.1) für Baugruppen; Schweißnahtprüfung (UT/RT/MT).
- Verpackung: Standard-Exportverpackung (Holzkisten, wasserfestes Papier) oder kundenspezifisch.
7. Qualitätssicherung und -prüfung
- Materialzertifizierung: Mühlentestzertifikat (MTC) gemäß EN 10204 3.1/3.2.
- NDT: UT, RT, MT, PT; HIC/SCC-Prüfung für sauren Service (NACE MR0175).
- Mechanische Tests: Zugfestigkeit, Schlagfestigkeit (Charpy V-Notch), Härte.
Basierend auf vielen erstklassigen Geräten wie CNC-Schermaschinen, Abkantmaschinen, Richtmaschinen, Walzenbiegemaschinen, Flachstahlmaschinen, Entgratmaschinen usw. konnte GNEE STEEL seinen Kunden verschiedene Halbprodukte und umfassende Umformdienstleistungen anbieten.
BRENNSTAHLVERARBEITUNG










1.CTL- und SL-SERVICE (141 SÄTZE)
Derzeit hat GNEE STEEL viele fortschrittliche CTL/SL-Geräte aus Italien und Korea importiert und kann maßgeschneiderte CTL/SL-Dienstleistungen von kaltgewalztem Edelstahl und Kohlenstoffstahl bis hin zu warmgewalztem Edelstahl und Kohlenstoffstahl sowie Bändern und ultrabreiten Blechen anbieten.
CTL-EINRICHTUNGEN
Maximale Länge: 16500 mm
Maximale Breite: 2200 mm
Maximale Dicke: 25,4 mm
Maximale Streckgrenze: 1500 MPa
SL-EINRICHTUNGEN
Maximale Breite: 2200 mm
Maximale Dicke: 18 mm
Maximale Schlitzanzahl: 31
Maximale Streckgrenze: 1200 MPa


2. SCHNEIDSERVICE
GNEE STEEL importierte viele fortschrittliche Schneidmaschinen aus Deutschland, Schweden, Amerika und Japan, darunter Plasmaschneidmaschinen, Wasserstrahlschneidmaschinen, Laserschneidmaschinen, Brennschneidmaschinen und Sägemaschinen. Um den vielfältigen Bedürfnissen der Kunden gerecht zu werden, setzt GNEE STEEL auch Nest-Working-Multi--Schneidmethoden und eine intensive Produktion ein, um die Produktionskapazität zu verbessern und Kosten für die Kunden zu sparen.
Laserschneidmaschine
Maximale Schnittlänge: 40.000 mm
Maximale Breite: 4.600 mm
Maximale Dicke: 100 mm
Brennschneidemaschine
Maximale Schnittlänge: 40.000 mm
Maximale Breite: 8.000 mm
Maximale Dicke: 500 mm

Plasmaschneidmaschine
Maximale Schnittlänge: 30.000 mm
Maximale Breite: 5.000 mm
Maximale Dicke: 100 mm
Wasserstrahlschneiden
Maximale Schnittlänge: 12.000 mm
Maximale Breite: 4.010 mm
Maximale Dicke: 250 mm

3.FORMUNGSDIENST
Biegen von Stahlblechrollen
Maximale Walzdicke: bis zu 200 mm
Maximale Breite: 4200 mm


Automatische Biegemaschine-Abkantpresse
Maximale Biegefähigkeit:3000 Tonnen
Maximale Biegelänge:15.000 mm
Experte für das Biegen hochfester und verschleißfester Stähle



Stanzmaschine
Maximale Breite: 3.070 mm
Maximale Dicke: 8 mm
Maximaler Druck: 250 t

ANFASEN-SERVICE
Die Abschrägungsplattform von GNEE STEEL verfügt über eine Kantenfräsmaschine, einen Kantenhobel, eine Brenn-/Plasma-Nutschneidemaschine, einen Brennnutschneideroboter, eine Desktop-Anfasmaschine, einen Portalhobel und andere fortschrittliche Geräte, um Kunden Teilevorfertigungsdienste, die tägliche Bearbeitung von V--Typ-, Y--Typ-, X--Typ- und U--Typ-Nuten zu bieten und nachfolgende Prozesse wie Schweißen und Montage von Produkten zu gewährleisten.
Mahlen:
Maximale Schnittlänge: 18.000 mm
Maximale Breite: 4500 mm
Maximale Dicke: 120 mm


Abschrägung:
Maximale Länge: 16.000 mm
Maximale Dicke: 80 mm

BEARBEITUNGSSERVICE
GNEE STEEL besitzt eine CNC-Portal-Bohr- und Fräsmaschine, eine CNC-Boden-{1}Bohr- und Fräsmaschine, eine vertikale 5-Achsen-Präzisionsfräsmaschine, eine Portal-Hobelmaschine, eine Vertikaldrehmaschine, eine Rundschleifmaschine, eine hydraulische Hobelmaschine und eine CNC-Drehmaschine und kann seinen Kunden die Feinbearbeitung großer Ersatzteile und Strukturteile anbieten.
Portal-Bohr- und Fräsbearbeitungszentrum
Maximale Länge: 48000 mm
Maximale Breite: 12500 mm
Maximale Höhe: 8000 mm
Maximaler Durchmesser: 10500 mm

Tiefbohrausrüstung-
Maximale Bohrtiefe: 1.100 mm
Maximaler Bohrungsdurchmesser: φ80 mm
Maximaler Durchmesser: 4.500 mm

MMulti-Lochbohrausrüstung
Maximale Länge: 13.000 mm
Maximale Breite: 10.000 mm
Maximaler Bohrungsdurchmesser: φ105 mm
Maximale Bohrtiefe: 250 mm

Bodenbohr- und Fräsmaschine
Maximale Länge: 24.000 mm
Maximale Höhe: 8.000 mm
Abmessungen des Drehtellers: 9 x 5 m

Vertikaldrehmaschine
Maximale Höhe: 6.000 mm
Maximaler Durchmesser: φ22,00 mm

Automatisierte Kantenfräsmaschine
Die automatische Kantenfräsmaschine ist ein führendes Produkt im Bereich der Hochleistungsfräsausrüstung. Es wird hauptsächlich zur Schweißnahtvorbereitung (Abschrägung) an großformatigen Blechen aus Edelstahl, Kohlenstoffstahl und Spezialstahlsorten verwendet. Es können Platten mit einer maximalen Dicke von bis zu 90 mm, einer Länge von 16 Metern und einer Breite von 4 Metern verarbeitet werden.
Sie ist mit zwei Fräseinheiten und einem vollautomatischen Fräskopfwechselsystem ausgestattet und ermöglicht so das automatisierte 4-Kanten-Anfasen. Sein herausragendes Merkmal ist die Profilierungstechnologie beim Fräsen von gewellten Platten und unregelmäßig geformten Produkten, die eine absolute Konsistenz der Nut nach dem Fräsen gewährleistet.
Durch den Einsatz speziell entwickelter Fräserköpfe können sehr schwierige und komplexe Nutprofile in einem einzigen Durchgang ausgeführt werden.
Materialien:Normaler Kohlenstoffstahl, Druckbehälterstahl, verschleißfester Stahl, hochfester Stahl, rostfreier Stahl, Legierungen auf Nickelbasis usw.
Breite:1200 - 4200 mm
Länge:5800 - 16000 mm
Dicke:5 - 90 mm
Gewicht:Bis zu 35 Tonnen
Diese Kantenfräsmaschine ist die weltweit führende automatisierte Fasenfräsmaschine. Mit seinem hervorragenden strukturellen Design und fortschrittlichen Datenalgorithmen erreicht es eine vollständige Automatisierung von der Plattenerkennung bis zum eigentlichen Fräsprozess, wodurch die Verarbeitungseffizienz erheblich verbessert und gleichzeitig eine hohe Präzision gewährleistet wird.
- Verarbeitungsgenauigkeit
Längengenauigkeit:±1 mm, wenn L < 10 m; ±2 mm, wenn L > 10 m;
Breitengenauigkeit:±1mm;
Diagonale Genauigkeit:±2mm;
Genauigkeit der Wurzelfläche (stumpfe Kante):±1 mm für Y--Nuten; +0.5mm für X-Nuten.
- Verarbeitungseffizienz
Die Bearbeitungseffizienz ist mehr als zehnmal so hoch wie bei herkömmlichen Kantenfräs- oder Kantenhobelgeräten.
WÄRMEBEHANDLUNG
Wärmebehandlungsofen
Maximale Ofengröße: 36 x 12 x 13,5 m
Maximale Nenntemperatur: 1100 Grad
Maximale Ladekapazität: 800 t

Wärmebehandlung von Druckbehältern
Wärmebehandlung von Bergbaumaschinen
Wärmebehandlung von Rohrböden
Wärmebehandlung des Druckbehälterkopfes

Fall:Lieferung von Stahlplatten für ein 100.000 m³ umfassendes Ammoniak-Lagertankprojekt
GNEE STEEL nimmt derzeit an der teilBeschaffungsphase eines 100.000 m³ umfassenden Ammoniaklagertankprojekts, liefert hochwertige-Stahlplatten für kritische Tankkomponenten. Aufgrund der ätzenden Natur von Ammoniak und der Gefahr vonAmmoniak-Spannungsrisskorrosion (SCC)Das Projekt erfordert eine strenge metallurgische Kontrolle der MaterialienEN 10028-3-Normen.
Eine der wichtigsten technischen Anforderungen dieses Projekts ist diestrikte Begrenzung der tatsächlichen Streckgrenze (Re)für alle Materialien der Güteklasse NL2. Um SCC-Risiken in Ammoniak-Lagerumgebungen vorzubeugen, ist dieDie tatsächliche Streckgrenze darf 390 MPa nicht überschreiten, unabhängig von den in der Norm oder den Blechdickenbereichen angegebenen Nennwerten. Diese Anforderung stellt höhere Anforderungen an die Prozesskontrolle bei der Stahlherstellung, die Stabilität der Wärmebehandlung und die Materialprüfung.

Rohe hochfeste Stahlplatten, bereit für die Produktion von 100.000 m³ Ammoniak-Lagertanks mit vollständiger Eindämmung
Projektmaterialien und technische Anforderungen
Das Projekt verwendet hauptsächlichP355NL2 und P275NL2 normalisierte Druckbehälterstahlplatten, die aufgrund ihrer hervorragenden Zähigkeit und Schweißbarkeit häufig in Tieftemperatur-Lagertanks eingesetzt werden.
Zu den wichtigsten technischen Spezifikationen gehören:
- Materialqualitäten:P355NL2 und P275NL2 (normalisiert)
- Streckgrenze:Standardminimum / Maximum begrenzt auf390 MPa
- Härte:Weniger als oder gleich 225 HBW im Grundmaterial
- Schlagprüfung:Charpy-V-Kerbtest bei-50 Grad, mindestens 27 J
- Zertifizierung:EN 102043.1 Zertifikat, mit optional3.2 Zertifizierung
Diese strengen Anforderungen stellen sicher, dass die Stahlplatten im Langzeitbetrieb stabile mechanische Eigenschaften und eine hohe Beständigkeit gegen durch Ammoniak-induzierte Spannungskorrosion beibehalten.

Präzises Walzen und Umformen von Stahlplatten in gebogene Abschnitte für den 100.000 m³ großen Ammoniaklagertank.
Projektplattenmengen und Dickenverteilung
Der gesamte Stahlbedarf für dieses Ammoniak-Lagertankprojekt beträgt mehrere Tausend Tonnen, hauptsächlich verteilt auf verschiedene Tankabschnitte:
P355NL2 – Innere und äußere Tankmantelplatten
- Unterschalenkurse:50 mm Dicke – ca.. 2.000 Tonnen
- Mittelschulkurse:25 mm Dicke – ca.. 1.400 Tonnen
- Oberschalenkurse:10 mm Dicke – ca.. 500 Tonnen
P275NL2 – Tankbodenplatten
- Dicke:10–15 mm – ca. . 750 Tonnen
P275NL2 – Abgehängte Dachkonstruktion
- Dicke:5–8 mm – ca.. 180 Tonnen
S275JR – Außendach (Umgebungsstruktur)
- Dicke:10 mm – ca. . 450 Tonnen
Das Projekt erfordert außerdem die Verbesserung der Tankfertigungseffizienz und die Reduzierung von Umfangsschweißnähtenbreite Stahlplattenum Schweißverbindungen zu minimieren, was dazu beiträgt, das potenzielle Risiko von SCC unter Ammoniak-Betriebsbedingungen zu verringern.

Geformte Stahlsegmente zum Schutz verpackt und in Regale gestellt, bereit für die Montage des 100.000 m³ Ammoniak-Lagertanks.
GNEE STEEL bietet hochpräzise -Lösungen für das Walzen von Stahlplatten und die Herstellung von Zylindern für Tankhersteller weltweit.Senden Sie uns Ihre Plattenspezifikationen oder Fertigungszeichnungen für ein schnelles Angebot.
| TYP | GRAD | SPEZIFIKATIONEN |
| Spule aus Kohlenstoffstahl/niedriglegierter Legierung | Q235A/B/C/D/Q355B(Q345B)/C/D/E/SS400/SAPH400-C/ASTMA283Klasse C |
0,7~2,0*1250/1500mm*C 2,3~19,5*1250/1500/1800/2000mm*C |
| Mittelschwere Platte | Q235B/Q355B(Q345B)/C/D/E | 6,0-200x150mm-4000mmxL |
| Gefäßplatte |
Q245R/Q345R/HP295/SA516MGR485/SA516GR70/P355NL2/P275NL2/ S275JR//SPV490/ASTM A537 Klasse 1/Klasse 2 |
2,5-120x1500mm-3000mmxL |
| Hochfester Stahl |
510L/610L/700L/750L/BS600MCK4/BS700MCK2/BS700MCK4/ BS960E/BWELDY700QL2/L4/BWELDY960QL4/HG60D/70D/785D/ Q460D/Q550D/690D/690E/TQ600MCD/TQ700MCD/S700MCD/ WYS600/700/STRENX700MCE/Q490E/Q490D |
1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Gemusterter Stahl | HQ235A|B | 1,2-60x 1500mm-2500mmxL |
| Verschleiß-beständiger Stahl |
NM360/400/450/500/NM300TP/400TP/450TP/ ABREX400/450/500/B-HARD450XKY/ CREUSABRO4800/8000/EH C400LE/450LE/500LE/ |
3,0-50x1250mm-3300mmxL |
| Kaltgewalzte Spule | DC01/RECC/REDT/SPCC/ST12 | 0,5-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Verzinkte Platte | DC51D+AZ/DC51D+Z/DX51D+Z/SGH340+Z275/Z275/Z120/S350GD+ZM275 | 0,45-3,0x1250mm-1500mmxC |
| Eingelegte Spule | DD11/SPHC | 2,0-6,0x1500xC |
Material- und Oberflächenspezifikationen für Edelstahl
| TYP | GRAD | DICKE | OBERFLÄCHE |
| Austenitisch | 304/304H/304L/304J1 | 0,25–150 mm | 2B/BA/NR.4/8K/SB/HL/NR.1 |
| Austenitisch | 321 | 0,4–80 mm | 2B/BA/NR.4/8K/SB/HL/NR.1 |
| Austenitisch | 316/316L/317L/316Ti | 0,3–80 mm | 2B/BA/NR.4/8K/SB/HL/NR.1 |
| Austenitisch | 201(J1/J2/J5) | 0,35–12 mm | 2B/NR.1/1D |
| Ferrit | 430 | 0,4–3,0 mm | 2B/BA/NR.4/8K/SB/HL |
| Ultrareiner Ferrit | 443 | 0,4–2,0 mm | 2B |
| Ultrareiner Ferrit | 436L/439/444/441 | 0,5–3,0 mm | 2B/2D |
Spezialstahl/Nickelbasislegierung
| TYP | GRAD | Güteklasse (ASTM) | STUFE (EN) | DICKE |
| Hitzebeständiger-Stahl | 309S | S30908 | 1.4833 | 0,5–40 mm |
| Hitzebeständiger-Stahl | 310S | S31008 | 1.4845 | 0,5–40 mm |
| Duplex-Edelstahl | 2101 | S32101 | 1.4162 | 1,5–50 mm |
| Duplex-Edelstahl | 2304 | S32304 | 1.4362 | 3,0–50 mm |
| Duplex-Edelstahl | 2205 | S32205/S31803 | 1.4462 | 0,5–60 mm |
| Duplex-Edelstahl | 2507 | S32750 | 1.4410 | 1,0–60 mm |
| Superaustenitischer-Stahl | 904L | N08904 | 1.4539 | 0,6–50 mm |
| Superaustenitischer-Stahl | 254SMO | S31254 | 1.4547 | 0,5–50 mm |
| Superaustenitischer-Stahl | 1.4529 | N08926 | 1.4529 | 0,5–50 mm |
| Superaustenitischer-Stahl | AL-6XN | N08367 | 1.4478 | 0,5–50 mm |
| Nickelbasislegierung | Legierung 31 | N08031 | 1.4562 | 1,0–50 mm |
| Nickelbasislegierung | 800 | N08800 | 1.4876 | 0,8–50 mm |
| Nickelbasislegierung | 800H | N08810 | 1.4958 | 0,8–50 mm |
| Nickelbasislegierung | 800HT | N08811 | 1.4959 | 0,8–50 mm |
| Nickelbasislegierung | Legierung 28 | N08028 | 1.4563 | 1,0–20 mm |
| Nickelbasislegierung | Legierung 20 | N08020 | 2.4660 | 1,0–20 mm |
| Nickelbasislegierung | 825 | N08825 | 2.4858 | 0,8–40 mm |
| Nickelbasislegierung | C276 | N10276 | 2.4819 | 0,5–50 mm |
| Nickelbasislegierung | C22 | N06022 | 2.4602 | 1,0–50 mm |
| Nickelbasislegierung | 625 | N06625 | 2.4856 | 0,8–20 mm |
| Nickelbasislegierung | 400 | N04400 | 2.4360 | 1,0–20 mm |
| Nickelbasislegierung | 600 | N06600 | 2.4816 | 1,0–50 mm |
| Nickelbasislegierung | Reines Ni 201 | N02201 | 2.4061 | 0,5–20 mm |
| Titan | TA1 | Gr.1 | Klasse 1 | 0,5–50 mm |
| Titan | TA2 | Gr.2 | Klasse 2 | 0,5–50 mm |
Beliebte label: ASTM A516 GR70 Druckbehälter-Stahlplatte, China ASTM A516 GR70 Druckbehälter-Stahlplatte Hersteller, Lieferanten, Fabrik, A516GR55 A516GR60 Gefäßplatte, ASTM A516 Druckbehälter Kohlenstoffstahlplatte, Kesselplatte SA302GrB, SA302 Klasse A Behälterplatte, SA302GrD heißgewalzte Kesselstahlplatte, Edelstahldruckbehälter









